Студенты ЮЯТК выполнили нормативы ГТО 2019

bt45h45ghw34С 13 по 15 декабря 35 студентов Южно-Якутского технологического колледжа приняли участие в эстафете здоровья «Мы готовы к труду и обороне» среди студентов ССУЗов и вузов V-VIII ступени Нерюнгринского района.

Спортивно-массовое мероприятие было организовано Республиканским центром тестирования ВФСК ГТО населения МО «Нерюнгринский район» Республики Саха (Якутия) совместно с отделом физической культуры и спорта Нерюнгринской районной администрации, администрациями высшего и средне-специальных учебных заведений. Главным судьей соревнований стала Григорьева Анна Николаевна.

В рамках эстафеты студенты выполняли нормативы обязательных тестов и тестов по выбору Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» -  плавание на 50 м, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание из виса на высокой перекладине, рывок гири (16кг), подтягивание из виса на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, челночный бег, бег на 2 000 м для девушек и бег на 3 000 м для юношей, бег на 30м, 60м, 100 м. Все этапы тестирования проходили в соответствии с Утвержденными Министерством спорта Российской Федерации государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения в рамках ВФСК ГТО.

Обучающиеся колледжа вместе не только приняли активное участие в фестивале, попробовали свои силы в выполнении нормативов ГТО, но и показали отличные результаты физической подготовки. По итогам эстафеты участники, успешно выполнившие нормативы по окончании квартала и выгрузки данных из АИС ГТО получают знаки отличия (золото, серебро, бронза) с выдачей удостоверения по приказу Министерства спорта Российской Федерации и Министерства по физической культуре и спорта Республики Саха (Якутия).

Студентам колледжа напоминаем, что теперь любой из полученных знаков, не важно, золотой или бронзовый, даёт дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения (подробную информацию уточнять необходимо у конкретного ВУЗа). Золотой знак ГТО позволит призывнику выбрать род войск для прохождения службы в армии, так как при призыве на военную службу учитываются нормы ГТО и спортивные разряды не ниже второго взрослого. Если человек имеет разряд или золотой знак ГТО, то он пользуется правом выбора рода войск в соответствии с уровнем здоровья. Кроме того, студенты, получившие знаки отличия ГТО, дополнительно поощряются денежной выплатой от руководства колледжа.

 

Руководитель студенческого информационного центра ЮЯТК

Проскурина Е.Ю.

 

v