В ЮЯТК прошли ежегодные Рождественские образовательные чтения

h4g34tg17 декабря 2019 года в Южно-Якутском технологическом колледже в Нерюнгри в рамках благочиннического этапа образовательных Рождественских чтений прошли конференция «Великая Победа: наследие и наследники», а также круглый стол на тему: «Патриотизм и патриотическое воспитание в системе ценностей современной молодёжи».

Ежегодные Рождественские образовательные чтения всегда вызывают большой интерес общественности. Епархия организует и проводит мероприятия по направлению той деятельности, в рамках которой есть, о чем рассказать, поделиться опытом и встретиться с интересными людьми. Мероприятие имеет свою ежегодную тему, определяющую идею всех чтений. В этом году тема Чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Открыли образовательные чтения благочинный Нерюнгринского округа иеромонах Аркадий, глава Нерюнгринского района Виктор Николаевич Станиловский и первый заместитель главы города Нерюнгри Дмитрий Кимович Дьячковский.

В рамках приветственных слов к участникам конференции было отмечено, что ежегодные рождественские чтения проводятся по всему миру уже 28 лет, а сами Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. Уже 15 год московские образовательные организации претворяют Рождественские чтения, проводимые в Якутске, а с некоторого времени они проходят во многих районах республики. Седьмой год подряд Южно-Якутский технологический колледж выступает дискуссионной площадкой проведения рождественских чтений в Нерюнгринском районе.

В этот день очно с докладами выступили 7 участников - педагоги школ, воспитанники детских садов и школьники, преподаватели воскресной школы Казанского храма г. Нерюнгри, преподаватели Южно-Якутского технологического колледжа, клирики Казанского храма. В завершении образовательных Рождественских чтений в колледже в этот же день прошел круглый стол на тему: «Патриотизм и патриотическое воспитание в системе ценностей современной молодёжи» при участии клирика Казанского храма иерей Андрея Бойчуна, Обутовой Ольги Дмитриевны, учителя истории СОШ №15, Ващенко Виктора Ивановича, члена ЯРО Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Анисимова Дмитрия Юрьевича, походного атамана Нерюнгринского городского казачьего общества, Костырина Сергея, зам. председателя Первичной профсоюзной организации студентов ГАПОУ РС(Я) «ЮЯТК» и педагога-организатора ЮЯТК Анастасии Геннадьевны Васильевой. Участие в круглом столе также приняли представители районной и городской администраций, клирики Нерюнгринского благочиния, общественность, казачество, преподаватели и студенты ЮЯТК.

 Студенческий информационный центр ЮЯТК

 

 

v