Осторожно, корь!

ghy45yg4В Якутии зафиксирована вспышка кори. Число заболевших корью по республике на прошлой неделе составило 71 человек, из них 21 ребенок. 68 человек из них выздоровели. Эпидемиологи ставят вопрос о необходимости привития населения в районах республики, в связи с чем предлагаем ознакомиться с памяткой о данном заболевании.

 

Корь – острая болезнь вирусной природы с воздушно-капельным путём передачи. Болезнь высококонтагиозна. Не иммунизированные и не болевшие корью при контакте с больным заражаются почти в 100% случаев независимо от возраста.

Источником заражения является больной человек, который выделяет вирус при чихании, кашле, с капельками слюны. Первые признаки заболевания появляются на 9-11 день после заражения и характеризуются повышением температуры тела до 38*С и выше, недомоганием, насморком, кашлем, воспалением коньюктивы. Затем обычно на 13-14 день, за ушами и на щеках появляется пятнисто-папулезная сыпь, для которой характерно поэтапное высыпание: в течение суток сыпь распространяется на лицо и на шею, на вторые сутки – на грудь и руки, на третьи сутки – на всю поверхность туловища и ноги. Сыпь сохраняется в течение 3-4 суток, угасание её также начинается с лица.

Корь страшна осложнениями: у каждого десятого ребёнка, заболевшего корью, встречаются пневмонии, тяжёлые отиты, стоматиты. К тяжёлым осложнениям, наблюдающимся в любом возрасте, относятся менингоэнцефалит, энцелопатия, полиневрит, серозный менингит, энцефаломиелит.

Самый надёжный способ защиты от кори – это прививка.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок Российской Федерации прививки против кори в плановом порядке проводятся двукратно: детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация – первая прививка) и в 6 лет (ревакцинация – вторая прививка). Кроме того, иммунизация необходима всем взрослым до 35 лет: не привитым ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью прививки проводятся двукратно с интервалом не менее 3 месяцев между прививками согласно инструкции по применению вакцины. Лица до 35-ти лет, привитые ранее однократно, подлежат проведению однократной иммунизации. Следовательно, человек с 6-ти и до 35-ти лет включительно должен иметь 2 прививки против кори. Лица, находящиеся в очаге коревой инфекции, не привитые ранее, не имеющие сведения о прививке против кори, не болевшие корью и привитые однократно подлежат по эпидемическим показаниям без ограничения возраста.

Вакцины против кори создают надёжный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет. Вакцинация предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации.

Специфических лекарственных средств для лечения кори на сегодняшний день не существует и поэтому только прививка может защитить Вас и Ваших близких от этой инфекции.

Если Вы или Ваши близкие не сделали прививку от кори, сделайте это сегодня.

Прививки проводятся в поликлиниках по месту жительства бесплатно для населения.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

 

Подготовила

руководитель студенческого информационного

центра ЮЯТК Проскурина Е.Ю.

 

 

v