ЮЯТК вошли в «Студенческий десант»!

6гнгор23 января, в дни проведения традиционной Общероссийской акции «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества, обучающиеся Южно-Якутского технологического колледжа побывали с ознакомительным визитом в отделе МВД России по Нерюнгринскому району.

 

Подобные встречи молодежи со стражами правопорядка являются прекрасным изучением специфики и нюансов службы в органах внутренних дел, а также дополнительным способом популяризации деятельности добровольных народных дружин. Студентов познакомили с особенностями службы в полиции, значении каждого подразделения, рассказали о престиже службы в структуре МВД, а также о порядке поступления в высшие образовательные учреждения МВД. 

Экскурсия началась со смотра специализированного автотранспорта - машин ППС и ГИБДД. Студенты могли посидеть внутри автомобиля, а самые смелые даже решились почувствовать себя на месте задержанных, побывав в камере для перевозки заключенных. Студентам показали в действии работу приборов по определению содержания алкоголя в крови, устройства для измерения затенённости стекла (тонировки), работу громкоговорителя, рассказали о видах звуковых сигналов, издаваемых тем или иным видом спецтранспорта. Затем, разделившись на группы, студенты посетили сам Отдел ОМВД, познакомившись с работой некоторых служб и отделений - посетили дежурную часть отдела полиции, тыловое обеспечение, отделение по делам несовершеннолетних.  

Далее в ходе экскурсия состоялось посещение Музея полиции, где обучающихся познакомили с историей создания Нерюнгринского Отдела МВД, службой правоохранителей в разные годы, с экспозиционными- и фотоматериалами. Огромный интерес у студентов вызвал мастер-класс, проведённый для них в этот день экспертом-криминалистом. Ребят познакомили с содержимым чемодана эксперта, с нескрываемым любопытством они наблюдали, как можно обнаружить оставленные человеком на кружке следы, и даже попробовали себя в роли эксперта-криминалиста. Напоследок студенты смогли познакомиться с работой кинологов. Они рассказали о работе служебных собак и их роли при выполнении различных спецопераций. Более того, ребятам наглядно продемонстрировали, как собаки ищут взрывчатку и наркотические вещества.

В завершение встречи студенты признались, что служба у сотрудников полиции интересная, но справиться с ней способен не каждый, ведь работа полицейских опасна и очень ответственна, требует множества знаний, умений, навыков, силы и выносливости. Тем не менее, оказались и среди студентов ЮЯТК, кто всерьез заинтересовался работой в правоохранительных органах.

 

Руководитель студенческого информационного центра ГАПОУ РС (Я) «ЮЯТК»,

Елена ПРОСКУРИНА

 

 

v