О профилактике правонарушений среди молодежи

328fd911-03dd-457d-8e18-6f689f751a37С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 18, 19 февраля в учебных аудиториях Южно-Якутского технологического колледжа состоялись встречи студентов с участием инспектора ОДН ОМВД РФ по Нерюнгринскому району Шестакова Андрея Владимировича.

Распространенность уголовных преступлений и административных правонарушений среди молодежи, согласно статистике, невелика. В структуре правонарушений в молодежной среде основное место занимают административно-правовые. Преимущественно, это мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественном месте и появление в общественном месте в нетрезвом виде, управление транспортом без права на управление или в нетрезвом виде. Все эти правонарушения имеют общий объект - общественный порядок, то есть ту часть отношений, которые складываются в социальное общение людей по поводу общественной нравственности, чести и достоинства, общественного и личного спокойствия граждан, нормальных условий их жизни и трудовой деятельности.

Инспектор напомнил студентам и об уголовной ответственности несовершеннолетних, настоятельно рекомендовав соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, рассказал и том, как не стать жертвой преступления. Были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья граждан, а также ответственности студентов за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.  В ходе встречи студентам также напомнили о вреде алкоголя и наркотических веществ, об ответственности за совершение преступлений и правонарушений в этой сфере.

Обучающиеся с большим вниманием слушали представителя полиции и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и студенты запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…

 

Студенческий информационный центр

ГАПОУ РС (Я) «ЮЯТК»

 

v