Студент ЮЯТК стал победителем оборочного этапа чемпионата «Абилимпикс» -2020

Абилимпикс 20204 марта в Южно-Якутском технологическом колледже состоялось закрытие V Регионального отборочного этапа Финала VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 2020 Республики Саха (Якутия). Церемония чествования победителей и участников прошла в новой автомастерской колледжа, которая на протяжении двух конкурсных дней стала площадкой для проведения чемпионата в Нерюнгри в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

 

Конкурсным заданием для участников компетенции стала диагностика неисправностей автомобиля и их устранение. Участие в данной компетенции позволило конкурсантам лучше узнать свои слабые и сильные стороны, сравнить свой уровень развития с уровнем развития других ребят, понять, что надо в себе улучшить, что в итоге приведет к повышению собственного профессионального уровня. Безусловно, чемпионат «Абилимпикс» разрушает привычный стереотип о том, что найти работу и реализовать себя в жизни для человека с ограниченными возможностями здоровья очень сложно. Ведь конкурсанты не просто владеют каким-то мастерством, но даже готовы доказывать свою конкурентоспособность. Активно к чемпионату подключились работодатели, им представилась возможность стать экспертами соревнований и лично увидеть участников в работе. В этом году ими стали два нерюнгринских предприятия - ООО «Нерюнгринская Автобаза» и Автобаза технологического автотранспорта АО ХК «Якутуголь». Каждый из участников старался продемонстрировать экспертам все свое мастерство и профессиональные навыки. Но в любом конкурсе есть свои победители. По итогам двух конкурсных дней призовые места чемпионата «Абилимпикс»-2020 в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» распределились следующим образом: 1 место занял студент Южно-Якутского технологического колледжа Павел Шумигора, 2 место – студент Якутского автодорожного техникума Кирилл Лукин, 3 место – студент Южно-Якутского технологического колледжа Тимофей Алексеев.

Отметим, что чемпионат «Абилимпикс» включен в проекты платформы «Россия – страна возможностей» и закреплен в мероприятиях национального проекта «Образование». Победители отборочного этапа сформируют сборную команду Якутии, которая будет представлять нашу республику на федеральном этапе «Абилимпикса», одним из них станет студент Южно-Якутского технологического колледжа Павел Шумигора.

 Руководитель студенческого информационного центра ЮЯТК Проскурина Е.Ю.

 

v