Студенты ЮЯТК пополнят ряды волонтеров-добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей

керкрукрекНеобычные занятия физической культуры на протяжении двух недель были организованы в Южно-Якутском технологическом колледже для студентов. Вторая половина учебной «пары» по физкультуре была посвящена встрече с представителями Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВСКС) местного регионального отделения г. Нерюнгри и Нерюнгринского поисково-спасательного отряда ГКУ РС (Я) «Служба спасения» РС (Я), где студентов обучали навыкам оказания первой помощи, знакомили с «азами» профессии спасателя в рамках интегрированного занятия. 10 марта в ЮЯТК прошла заключительная встреча, на которой были подведены итоги прошедших занятий.

 

В общей сложности мероприятием были охвачены 95 студентов колледжа. Встречи со студентами были организованы в целях развития на территории Нерюнгринского района Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Занятия включали в себя работу с интерактивными манекенами, на которых студенты отрабатывали навыки оказания первой помощи пострадавшим. Также в ходе совместных занятий спасатели рассказали о деятельности и структуре организации ВСКС, о работе пожарного-спасателя, об альпинистском снаряжении и его применении, после чего каждый желающий смог его примерить. Самые смелые студенты колледжа попробовали десантироваться. Главная часть занятий была посвящена информации о работе добровольцев-спасателей и возможности вступить в ряды Нерюнгринского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Как рассказал на заключительной встрече со студентами руководитель местного регионального отделения ВСКС г. Нерюнгри Ренат Фабрин, в ближайшее время силами общественной молодежной организации будет организована работа по организации помощи в подготовке проведения на территории Нерюнгринского района голосования по поправкам в Конституцию РФ. Волонтеры примут участие в информационно-просветительской кампании по подготовке и проведению общероссийского голосования. Добровольцы не только будут рассказывать гражданам о предстоящих изменениях в Конституции, но и окажут помощь в проведении самого голосования, помогая маломобильной части населения принять в нем участие. Также в соответствии с уставом Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийской студенческий корпус спасателей» её члены будут проводить важнейшую работу по профилактике возникновения пожаров и пропаганде культуры безопасности жизнедеятельности среди населения. В конце заключительной встречи многие студенты ЮЯТК изъявили желание пополнить ряды ВСКС. Обучение волонтеров будет проходить на базе Нерюнгринского поисково-спасательного отряда ГКУ РС (Я) «Служба спасения» РС (Я).

Желающие присоединиться к Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВСКС) местного регионального отделения г. Нерюнгри могут узнать всю необходимую информацию по телефону 8-924-595-85-96 (Фабрин Ренат Сергеевич), или обратиться в Нерюнгринский поисково-спасательного отряд ГКУ РС (Я) «Служба спасения» РС (Я) по адресу: г. Нерюнгри, ул. Кравченко 11/1.

Руководитель студенческого информационного центра ЮЯТК Проскурина Е.Ю.

 

v