Студент ЮЯТК – победитель отборочного чемпионата «Абилимпикс-2019»

htrhrhtС 7 по 10 октября на базе Южно-Якутского технологического колледж и Нерюнгринского медицинского колледжа проходил IV региональный отборочный этап финала V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»-2019 в Республике Саха (Якутия).

 

     «Абилимпикс»  - главная в России площадка для общения участников, работодателей и экспертов на тему профессиональной инклюзии людей с инвалидностью. Данный конкурс направлен на развитие профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда.
        В течение нескольких соревновательных дней свое профмастерство в двух компетенциях «Ремонт и обслуживание автомобилей» и «Медицинский и социальный уход» демонстрировали 15 участников в категориях «Специалисты», «Студенты» и «Школьники».

      Подведение итогов и награждение призеров и победителей чемпионата состоялось 11 октября в актовом зале Южно-Якутского технологического колледжа. Со словами поздравления и награждения в этот день выступили заместитель директора Института профессионального образования РС(Я) Светлана Кириллина, заместитель главы Нерюнгринского района по социальным вопросам Наталья Угарова, заместитель директора по учебно-производственной работе ЮЯТК Оксана Фоменко, заместитель директора по практическому обучения Нерюнгринского медицинского колледжа Людмила Кравченко, главный врач НЦРБ Алексей Яворский, главная медсестра НЦРБ Татьяна Тыдыкова.

За неоценимый вклад в организацию и проведение IV Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»- 2019 Республики Саха (Якутия) благодарность министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) была объявлена главе Муниципального образования “Нерюнгринский район” Виктору Станиловскому, директору Южно-Якутского технологического колледжа Ирине Подмазковой, директору Нерюнгринского медицинского колледжа Ирине Адамовой, заведующей отделом инклюзивного профессионального образования ЮЯТК Ирине Бражник, заведующей отделом по формированию контингента студентов ЮЯТК Светлане Териковой, педагогу-организатору горного дела и энергетики ЮЯТК Анастасии Васильевой, исполняющей обязанности специальной коррекционной школы-интерната города Нерюнгри Светлане Семиволковой, директору средней общеобразовательной школы №18 города Нерюнгри Ларисе Тутовой, главному врачу Нерюнгринской центральной больницы Алексею Яворскому, главной медицинской сестре Нерюнгринской центральной больницы Татьяне Тыдыковой. Также благодарностью министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) были поощрены эксперты чемпионата.

      Кульминацией праздника профмастерства стало награждение победителей чемпионата. В компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» диплом третьей степени получил Антон Куренков, диплом второй степени - Кирилл Лукин, дипломом первой степени – студент первого курса Южно-Якусткого технологического колледжа Максим Герасимов.

В компетенции «Медицинский и социальный уход» в категории «Специалисты» 3 место заняла Мария Ярыгина, второе - Роман Ильченко, первое - Марина Жесткая. В категории «Школьники» 3 место эксперты присудили Екатерине Булкиной, второе – Александру Дмитриеву, первое - Фекле Дугиновой.

      Всего в региональном этапе чемпионата «Абилимпикс», который проходил в Якутске и Нерюнгри  по 18 компетенциям в трех возрастных категориях среди школьников, студентов и специалистов на 14 соревновательных площадках за звание лучшего в своем деле боролись 130 конкурсантов, а их работу оценивали 128 экспертов. Трое нерюнгринцев, занявших первые места в своей группе, а это Максим Герасимов, Марина Жесткая Фекла Дугиновой, вошли в состав сборной команды Якутии для участия в финале V Национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится уже в ноябре в Москве. От всей души поздравляем призёров чемпионата с победой и желаем достойно представить Нерюнгринский район в финале чемпионата!

htrhersht thsr5httrses

Руководитель студенческого информационного центра ЮЯТК Проскурина Е.Ю.

 

v